CHINE - Epoque DAOGUANG (1821 - 1850)

Lot 60
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
Flacon tabatière rectangulaire arrondi à col légèrement ouvert en porcelaine blanche émaillée polychrome à décor d'un homme la pipe à la bouche H_6,5 cm On y joint deux flacons tabatières en porcelaine émaillée polychrome, l'un rectangulaire, deux anses dorées de chaque côté du col, la panse à décor d'un couple dénudé s'enlaçant, l'autre de forme arrondie à décor sur chaque face d'un couple s'acoquinant dans un médaillon sur fond rouge de fer. H_5,5 et 6 cm Bouchons en verre rouge et turquoise.
Mes ordres d'achat