JOUHANDEAU, Marcel.

Lot 113
Estimation :
1000 - 1500 EUR
JOUHANDEAU, Marcel.
Binche-Ana-Agnès. Paris, NRF, 1932 ; in-8 maroquin cerise, dos lisse, plats recouverts d'une mince feuille de chêne clair encadrée d'un filet or, tranches dorées, couverture et dos conservés, exemplaire non rogné, chemise et étui(reliure de P. L. Martin, datée de 1956) Sur le premier f. blanc, envoi de Jouhandeau constituant un éloge de sa mère ; au bas de la page, il a numéroté l'exemplaire Un des 8 exemplaires d'auteur formant l'édition pré-originale, mention manuscrite 2/8... MJ.
Mes ordres d'achat