VIVIEN, Renée.

Lot 144
Estimation :
300 - 500 EUR
VIVIEN, Renée.
À l'heure des mains jointes. Paris, A. Lemerre, 1906 ; in-12, demi-maroquin à coins gris, couvertures illustrées sur le premier plat et dos conservés, tête dorée, non rogné (Semet & Plumelle). Édition originale, publiée à compte d'auteur (pas de grand papier). L'illustration en couverture est de Lévy-Dhurmer. D'origine anglo-américaine, Renée Vivien (1877-1909) avait choisi la France et la langue française pour exprimer ses amours féminines. A l'heure des mains jointes est son recueil poétique le plus accompli. Ex-libris Albert Natural.
Mes ordres d'achat