Paire de fauteuils cabriolets en hêtre mouluré... - Lot 87 - Pierre Bergé & Associés

Lot 87
Estimation :
100 - 200 EUR
Paire de fauteuils cabriolets en hêtre mouluré et sculpté, les dossiers en médaillons, les montants cannelés, les consoles d'accotoirs de forme sabre reposant sur des dès de raccordement sculptés de fleurettes, reposant sur des pieds cannelés, fuselés et rudentés, garniture de soie cramoisie et décor de colombes, rinceaux feuillagés et chutes rubannées à l'antique. Trace d'estampille sur l'un. Epoque Louis XVI, seconde moitié du XVIIIe siècle (accidents, manques et restaurations) H_91 cm L_59 cm P_53 cm
Mes ordres d'achat