Cornelis Engebrechtsz et son atelier (Leyde 1461 - 1527)

Lot 1
Estimation :
150000 - 200000 EUR
La Résurrection du Christ Panneau de chêne, deux planches, cintré en partie supérieure H_48,5 cm L_33,5 cm Provenance: Collection privée, Londres; Collection privée, Madrid en 1928; Collection J. Vanderlip, Minneapolis en 1928; Minneapolis Institute of Art; Chez Spark, New York en 1957. Bibliographie: P. Wescher, «Berlin», Pantheon, II, 1928, reproduit, p. 366; J. Held, «Notizen zu einem niederländischen Skizzenbuch in Berlin» Oud Holland, L, 1933, reproduit fig. 3, p. 278; Checklist of Paintings, Minneapolis, Institute of Art, 1941, p. 11; E. Pelinck, «Cornelis Engebrechtsz, de herkomst van zijn kunst», Nederlands Kunsthistorisch Jaarboek, 1948-1949, pp. 58-59, n. 1, reproduit fig. 13; M.-J. Friedlander, Lucas van Leyden and Dutch Master of His Time, vol. X, Leyde et Bruxelles, 1973, n° 98, reproduit pl. 76 (Engebrechtsz et atelier); W.-S. Gibson, The Paintings of Cornelis Engebrechtsz, New York et Londres, 1977, n° 40, cité p. 169 et p. xii, reproduit fig. 46 (Engebrechtsz et son atelier «Hand B» avec erreur dans les dimensions). Cornelis Engebrechtsz est un des peintres marquant du début de la Renaissance hollandaise. Fils d'un charpentier, Engebrechtsz se marie dans les années 1480. Il est inscrit sous le nom «Cornelis Engebrechtsz peintre» membre de la Guilde des Archers de 1499 à 1522, date à laquelle il a le grade de capitaine. La guilde des Archers est un groupe militaire qui a pour fonction de protéger la ville. Dans son Schilder-Boeck publié en 1604, Karel van Mander, son premier biographe, présente celui qui serait le premier artiste à utiliser de la peinture à l'huile, comme «un des plus grands coloristes du début du XVIème siècle». Professeur réputé à Leyde, Engebrechtsz reçoit comme élèves Lucas van Leyden, Aert Claesz et ses trois fils, Pieter, Cornelis et Lucas. Son atelier, très actif est suffisamment important pour permettre une division du travail et dominera la vie artistique à Leyde jusqu'à la mort du maître en 1527, date à laquelle Lucas van Le
Mes ordres d'achat