Jacob van Hulsdonck (Anvers 1582 - 1647)

Lot 17
Estimation :
350000 - 500000 EUR
Bouquet de tulipes avec une rose et des oeillets dans un gobelet de verre Panneau de chêne, une planche, non parqueté H_40 cm L_28 cm Inscription sur une étiquette au revers Elysabeth / 17 Provenance: Vente anonyme, Londres, Sotheby's, 30 juin 1971, n° 10, reproduit; Chez Leegenhoek, Paris en 1971 (Jan van Kessel); Bibliographie: E. Greindl, Les peintres flamands de nature morte au XVIIème siècle, Sterrebeek, 1983, cité p. 42, p. 364 n° 42, reproduit en couleur p. 40 fig. 23 (Jacob van Hulsdonck). Jacob van Hulsdonck, né à Anvers, passe semble-t-il sa jeunesse et son apprentissage à Middelbourg avant de retourner à Anvers pour obtenir sa maitrise en 1608 et y ouvrir un atelier. Entre ces deux villes, Hulsdonck côtoie le grand spécialiste de la peinture de fleurs, Ambrosius Bosschaert l'Ancien qui est mentionné dans les registres de la corporation de Saint Luc à Middelbourg à partir de 1593. Jacob van Hulsdonck développe un répertoire iconographique assez restreint dans un style classique et sobre mais sans jamais rien ôter à la puissance de ses représentations. Ses thèmes consistent en des agencements de fruits présentés dans une corbeille d'osier ajourée qu'Isaac Soreau empruntera, ou dans une coupe ou un plat en porcelaine chinoise. Bien plus rares sont ses peintures présentant simplement un bouquet de fleurs dans un gobelet. Edith Greindl en répertorie quatre dans des collections privées, parmi lesquelles se trouvent notre tableau et un bouquet sur cuivre conservé en Allemagne. En plus du coloris éclatant et de son exécution perlée, le charme de notre tableau provient de son élégante sobriété et de sa perfection technique avec laquelle Hulsdonck traite ces oeillets, cette rose, ce narcisse, cette ancolie et ces tulipes. Son bouquet de fleurs est composé par étages successifs. Les fleurs les plus souples sont tombées du gobelet au premier plan. Les fleurs les plus droites, comme les tulipes, sont au sommet. La composition du bouquet apparemment simple, sèche et vi
Mes ordres d'achat