Isaac Soreau (Francfort 1604 - 1644)

Lot 18
Estimation :
200000 - 300000 EUR
Corbeille de fruits sur un entablement Panneau préparé H_57 cm L_79,5 cm Provenance: Chez Leegenhoek, Paris en 1972. Bibliographie: E. Greindl, Les peintres flamands de nature morte au XVIIème siècle, Sterrebeek, 1983, p. 383 n° 22, reproduit p. 310 fig. 226 (Isaac Soreau); G. Bott, Die Stillebenmaler Soreau, Binoit, Codino und Marrell in Hanau und Frankfurt 1600-1650, Hanau, 2001, p. 189, n° WV.UIS.c, reproduit (attribution incertaine à Isaac Soreau sur la base d'une photographie en noir et blanc). Isaac Soreau est avec son frère jumeau Peter, le fils et l'élève de Daniel Soreau. De confession protestante, la famille Soreau quitte la ville d'Anvers pour fuir les persécutions des catholiques espagnols et s'installe à Francfort dans les années 1590. A la mort de leur père en 1616, les deux frères suivent l'enseignement de Sebastien Stosskopf qui reprend l'atelier familial. Isaac Soreau fait varier dans ses oeuvres les mêmes motifs. Autour d'une corbeille pleine de fruits il ajoute une porcelaine chinoise, un bouquet de fleurs dans un gobelet et parsème l'entablement d'oeillets, de roses ou de fruits comme des cerises ou des prunes. Ce simple arrangement crée le calme et l'harmonie toujours très appréciés et rapproche l'oeuvre d'Isaac Soreau de la production des artistes contemporains flamands tels qu'Osias Beert et Jacob van Hulsdonck avec qui il garde toujours un lien très étroit. Devant une corbeille remplie de pêches, de prunes, de raisins, de cerises et de groseilles l'artiste dépose sur la table une rose et un oeillet à coté d'une prune, de cerises et d'un brin de groseilles. Dans la restitution attentive des détails, des veines du bois, des gouttelettes de rosée et des tavelures des pêches, sur deux fonds de couleurs bien distinctes, le noir à l'arrière plan et l'ocre lumineux du plan de table, l'oeuvre de Soreau dévoile une tension particulière. Posé sur un entablement d'un bois clair et lumineux, le panier de fruits, les feuilles et les tiges se détachent ave
Mes ordres d'achat