Ludolf Backhuisen et son atelier (Emden 1630 - Amsterdam 1708)

Lot 27
Estimation :
150000 - 200000 EUR
La flotte de Michiel Adriaenszoon de Ruyter Toile H_139 cm L_201,5 cm Daté au milieu sur l'écusson des sept Provinces ANNO 1665 Marque du châssis DE WILD / HOLLANDE et numéro inscrit 432 MC Provenance: Vente anonyme, Amsterdam, Mak, 19 février 1918, n° 5, reproduit; Collection Dr. C.J.K. van Aalft; Vente anonyme, Londres, Christie's, 1 avril 1960, n° 1, reproduit (Ludolf Backhuysen). Les peintures de marine sont des célébrations de la République triomphante. En 1581, l'Acte de La Haye affranchit les sept Provinces du nord du pouvoir espagnol et les séparent des Provinces méridionales. Peindre les vaisseaux, les ports, les guerres devient une illustration de la nouvelle puissance commerciale et coloniale indépendante. La mer est source de gloire. La flotte des Provinces Unies est aussi grande que celles de la France, l'Espagne et le Portugal réunies. Dès 1650 et jusqu'à la fin des années 1670, se succèdent trois campagnes militaires contre l'Angleterre de Cromwell et de Charles II pour la maitrise des routes commerciales maritimes. L'amiral de Ruyter (1607-1676) mène les victorieux combats lors des trois guerres anglonéerlandaises, en 1652, en 1665 et en 1673 contre la flotte française et la flotte anglaise alors que les hollandais sont inférieurs en nombre. En 1665, la flotte des Provinces Unies se trouve en mauvaise situation face à celle des anglais. L'amiral de Ruyter se trouvait occupé dans une expédition en Afrique de l'Ouest et en Amérique du nord. Un message annonce son retour. C'est une grande nouvelle. Il est tout de suite appelé pour prendre le relais du commandement avec Johann de Witt. La peinture montre l'épisode du 18 aout 1665. L'amiral de Ruyter et le grand pensionnaire Johann de Witt changent de bateau. Ils vont du bateau illuminé à droite vers le gros bateau de guerre, le Delftland dans l'ombre. Le petit bateau lance des boulets de canon pour saluer le départ des deux hommes sur leur chaloupe au premier plan. Ce double commandement vaudra la victoi
Mes ordres d'achat