CHENIER, André.

Lot 7
Estimation :
300 - 400 EUR
Enchérir sur drouot.com
CHENIER, André.
OEuvres complètes. Paris, Foulon, Baudoin 1819. In-8 de XXIII, 396 pp., VIII pp. de musique
gravée, demi-chevrette rouge, avec coins, dos lisse orné de filets et palettes dorés, tranches
jaunes (reliure de l' époque).
Édition originale, tirée à 1200 exemplaires.
Bien complet du cahier des huit pages de musique gravée : La Jeune captive
L’édition collective révéla l’écrivain à la France et contribua au culte d’un Chénier auréolé,
André Chénier a été guillotiné deux jours avant la chute de Robespierre, le 25 juillet 1794 (En
français dans le texte, BN, 1990, n° 181).
Mouillure en marge de trois feuillets et piqûres habituelles.
Ex-libris Jean-Paul Barbier Mueller, Bibliothèque Révolutionnaire
Mes ordres d'achat