GOGOL, Nicolas Vassilievitch.

Lot 20
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Enchérir sur drouot.com
GOGOL, Nicolas Vassilievitch.
Les âmes mortes. Traduit du russe par Ernest Charrière. Paris Hachette et Compagnie, 1859 ; 2 volumes
in-12 demi-veau blond à petits coins, dos à quatre nerfs orné à froid dans les entre-nerfs, pièce de titre,
chiffre couronné.
Rare première édition française.
Les pages liminaires de chaque volume contiennent des Considérations sur Nicolas Gogol et la littérature
russe, par le traducteur, Ernest Charrière
Mes ordres d'achat