CARLE VERNET (Bordeaux 1758 - Paris 1836) La... - Lot 4 - Pierre Bergé & Associés

Lot 4
Estimation :
1200 - 1500 EUR
CARLE VERNET (Bordeaux 1758 - Paris 1836) La Nouvelle Mode / Ou l'Ecossais à Paris Adieux d'un Rufse à une Parisienne Plume et encre noire et grise, aquarelle H_32,5 cm L_22,5 cm Signé en bas à droite pour l'un Carle Vernet Signé en bas à gauche pour l'autre Carle Vernet Taches La Nouvelle Mode / Ou l'Ecossais à Paris est à rapprocher de la gravure du même titre appartenant à une suite de 5 planches sur la caricature de la mode, publiées chez Basset en 1815 ; dessin par Noël Dieudonné Finart gravés par Auguste Blanchard. Adieux d'un Rufse à une Parisienne est préparatoire à la Planche n° 5 de la 1ère livraison d'une suite de 56 planches intitulée "Collection de costumes dessinés d'après nature par Carle Vernet". Le sujet fut gravé par Philibert Louis Debucourt en 1814.
Mes ordres d'achat