CHARLES NAPIER KENNEDY (1852 - 1898) The... - Lot 15 - Pierre Bergé & Associés

Lot 15
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : NC
CHARLES NAPIER KENNEDY (1852 - 1898) The Marmaid, la sirène Toile (restaurations, petit manque). Signé en bas à droite. H_159 cm L_123 cm Inscription au dos avec le titre, le nom de l'artiste et son adresse à New York. Provenance : - acquis probablement par le Temple Newsam House Museum à Leeds en 1891 (d'après une lettre signée Christopher Gilbert du Musée Temple Newsam House à Leeds, datée 16 aout 1967; inscription sur le cadre d'origine "Pourchased in 1891"); - vendu probablement à Alister Mattheus autour de 1930 ; - vendu probablement par ses héritiers en vente aux enchères en 1967 à Toombridge Wells, Kent. Il s'agit probablement du tableau "La sirène" cité dans le Benezit (à la voix "Kennedy Charles Napier") comme conservé à Leeds.
Mes ordres d'achat