ALFRED PORTENEUVE (1896-1949)

Lot 88
6 000 - 9 000 €
Résultat : 7 500 €

ALFRED PORTENEUVE (1896-1949)

Coiffeuse ou petit bureau de dame avec son tabouret Ebène de Macassar, le plateau en galuchat dans un encadrement d'ivoire. Miroir rectangulaire amovible à inclinaison réglable Poignées et les sabots en bronze doré Estampillée deux fois A. Porteneuve au revers du plateau Vers 1933-1934 H_110 cm L_96,5 cm P_41,5 cm Provenance: Monsieur Amédée Defosse, Président des Experts Comptables, grand-oncle des propriétaires actuels, commanditaire pour son appartement sis 4 avenue des Ternes, Paris
Mes ordres d'achat