CARBURI DE CEFFALONIE, Marin

Lot 65
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 100EUR
CARBURI DE CEFFALONIE, Marin
Monument élevé à la gloire de Pierre-le-Grand, ou relation des travaux et des moyens méchaniques Qui ont été employés pour transporter à Pétersbourg un Rocher de trois millions pesant, destiné à servir de base à la Statue équestre de cet Empereur; avec un examen physique et chymique du même rocher. Paris, Nyon, Stoupe, 1777. In-folio de 47 pp.ch. et 12 planches la plupart dépliantes; veau lie de vin, dos à nerfs orné de fleurettes, triple filet d'encadrement doré avec fleurettes aux angles, tranches dorées (reliure du XIXe siècle). BAL, 551; cat. Berlin, 1794. Edition originale. Relation des travaux préparatoires à l'érection de la statue équestre en bronze de Pierre le Grand, par Etienne Maurice Falconet. Ex-libris château de Rosny
Mes ordres d'achat