GAVARNI

Lot 152
Estimation :
300 - 350 EUR
GAVARNI
Douze nouveaux travestissements. Paris, Bureau du Journal Les modes parisiennes, 1856. Grand in-4 broché, couvertures imprimées. Suite de douze planches de mode, gravées sur acier et coloriées. Piqûres marginales sur quelques planches, brochage fatigué. On joint: LAMI, Eugène. Les contretems en caricatures. Paris, Gide Fils, 1824. In-4 oblong. Chemise cartonnée demi-chagrin chocolat cousue à l'époque (servant de reliure). Premier tirage de cette suite complète de 24 planches, lithographiées et coloriées. Exemplaire un peu manipulé, une planche déchirée, grossièrement restaurée, reliure et montage assez rustiques. Ensemble deux volumes
Mes ordres d'achat