GUIZOT

Lot 164
Estimation :
80 - 100 EUR
GUIZOT
De la Démocratie en France. (Janvier 1849). Paris, Victor Masson, 1849. In-8 de 2 ff.n.ch., 157 pp.ch. et 1 f.n.ch.; demi-maroquin brun, dos orné de caissons dorés (reliure de l' époque). Edition originale. Peu après l'avènement de Louis-Napoléon Bonaparte à la présidence de la République, Guizot déclare «c'est le mal que j'attaque, l' idolâtrie démocratique». Bel exemplaire, quelques très légères rousseurs. Ex-libris château de Rosny
Mes ordres d'achat