(HUART, Louis)

Lot 168
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 850EUR
(HUART, Louis)
Musée Dantan. Galerie des charges et croquis des célébrités de l'époque, avec texte explicatif et biographique. Paris, H. Delloye, 1839. In-8. Maroquin rouge, tête dorées, non rogné, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos orné à cinq nerfs, cadre intérieur avec composition dorée en encadrement (L. Claesens). Premier tirage. Cent portraits charges sur fond noir dessinés gravés sur bois par Maurisset, les notices d'accompagnement sont de Louis Huart. Très bel exemplaire
Mes ordres d'achat