[HUGO, Victor]

Lot 170
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 16 500EUR
[HUGO, Victor]
Le Conservateur littéraire. Paris, Bureau du Conservateur littéraire, 1819-20. Trois volumes in-8 de 1 f.n.ch. 404 pp.ch. pour le tome I; 2 ff.n.ch., 404 pp. mal ch. 504 pour le tome II; 416 pp.ch. pour le tome III; demi-maroquin vert à grain long et à coins, dos lisses ornés d'un motif romantique doré, filets dorés sur les plats (V. Champs). Vicaire II, 929; Carteret I, 385; Clouzot, 142. Edition originale très rare. Revue fondée par les frères Hugo, Eugène, Abel et Victor, et rédigée en grande partie par ce dernier. Les autres collaborateurs furent Ader, Théodore Pavie, J. Sainte-Marie, Jules de Saint-Félix, A. de Vigny, Emile Deschamps, etc. On a relié en tête deux portraits de Victor Hugo: l'un à la manière noire par Célestin Nanteuil, daté 1832, l'autre lithographié sur double page par V. Ratier. Très bel exemplaire ayant appartenu au bibliographe A. Claudin, enrichi de deux billets autographes qui lui furent adressés en juin 1900 par le romancier Paul Meurice (1818-1905), ami intime de Victor Hugo. Paul Meurice emprunte ces volumes à Claudin - son propre exemplaire étant prêté pour «l'exposition centenale du livre» - puis le complimente sur son «précieux exemplaire... avec sa reliure dans le goût du temps et les deux portraits... il est parfait». Ex-libris P. Villeboeuf
Mes ordres d'achat