Lot n° 171
Estimation :
300 - 350
Résultat
: 300EUR
HUGO, Victor
Odes et poésies diverses. Paris, Pélicier, 1822. In-12 de 2 ff.n.ch., II, 1 f.n.ch., 234 pp.; veau blond glacé, dos à nerfs orné de filets dorés, triple filet d'encadrement doré sur les plats, armoiries sur le plat supérieur, dentelle intérieure, filet sur les coupes, tranches dorées, plats de la couverture verte imprimée conservée (relié vers 1860). Carteret I, 389; Escoffier 403; Vicaire IV, 229-230. Édition originale. Petit volume rare, le premier vrai livre de Victor Hugo. Charmant exemplaire aux armes du poète-bibliophile Louis- Antoine Tenant de la Tour (Olivier 1046). Il porte de plus les ex-libris de Jules Lemaître, Raymond Boueil, et château de Rosny. Dos légèrement épidermé. On joint: HUGO, Victor. Les Orientales, suivi de onze pièces nouvelles. Bruxelles, Laurent frères, 1829. In-32 de 3 ff.n.ch., X, 332 pp.ch.; demi-veau vert, dos lisse orné de filets dorés et à froid, tranches jaspées (reliure de l' époque). Cf. Vicaire IV, 435 qui n'a pas vu d'exemplaire. Contrefaçon belge au format de poche, parue la même année que l'originale parisienne. Bel exemplaire. Ex-libris A. Millard. Ensemble deux volumes
Bibliothèque d’un Château du Centre de la France
Livres Anciens & Modernes
Expositions publiques:
Mardi 20 novembre de 11 heures à 18 heures
Mercredi 21 novembre de 11 heures à 12 heures
Téléphone pendant l'exposition publique: +33 (0)1 48 00 20 02
Experts:
Bernard et Stéphane Clavreuil
Tél.: +33 (0)1 43 26 97 69
basane@thomas-scheler.fr
Thierry Corcelle
Tél.: +33 (0)1 46 33 16 16
info@librairiecorcelle.com
Mes ordres d'achat