HUGO, Victor

Lot 171
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 300EUR
HUGO, Victor
Odes et poésies diverses. Paris, Pélicier, 1822. In-12 de 2 ff.n.ch., II, 1 f.n.ch., 234 pp.; veau blond glacé, dos à nerfs orné de filets dorés, triple filet d'encadrement doré sur les plats, armoiries sur le plat supérieur, dentelle intérieure, filet sur les coupes, tranches dorées, plats de la couverture verte imprimée conservée (relié vers 1860). Carteret I, 389; Escoffier 403; Vicaire IV, 229-230. Édition originale. Petit volume rare, le premier vrai livre de Victor Hugo. Charmant exemplaire aux armes du poète-bibliophile Louis- Antoine Tenant de la Tour (Olivier 1046). Il porte de plus les ex-libris de Jules Lemaître, Raymond Boueil, et château de Rosny. Dos légèrement épidermé. On joint: HUGO, Victor. Les Orientales, suivi de onze pièces nouvelles. Bruxelles, Laurent frères, 1829. In-32 de 3 ff.n.ch., X, 332 pp.ch.; demi-veau vert, dos lisse orné de filets dorés et à froid, tranches jaspées (reliure de l' époque). Cf. Vicaire IV, 435 qui n'a pas vu d'exemplaire. Contrefaçon belge au format de poche, parue la même année que l'originale parisienne. Bel exemplaire. Ex-libris A. Millard. Ensemble deux volumes
Mes ordres d'achat