HUGO, Victor

Lot 174
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
HUGO, Victor
Bug-Jargal. Paris, Urbain Canel, 1826. In-12 de 2 ff.n.ch., un front. gravé, IV, 386 pp.ch. et 1 f.n.ch.; demipercaline bleue, dos orné de filets dorés (reliure de la deuxième moitié du XIXe siècle). Vicaire, IV, 239; Clouzot, 144. Edition originale, deuxième tirage. Ce premier roman, écrit à dixsept ans, s'inspire de la révolte des noirs de Saint-Domingue en 1791. Illustré d'un frontispice par Deveria gravé par P. Adam. Des rousseurs, parfois assez fortes. Ex-libris château de Rosny
Mes ordres d'achat