(HUGO, Victor)

Lot 178
Estimation :
600 - 650 EUR
Résultat : 1 200EUR
(HUGO, Victor)
L'Emeraude. Morceaux choisis de littérature moderne. Paris. Urbain Canel et Ad. Guyot. 1832. In-12. Demibasane verte à coins, tête dorée, dos orné à cinq nerfs, couv. Cons. (Huser). Edition originale. Sur le modèle et faisant suite aux Annales romantiques. La particularité de ce recueil étant que les textes rassemblés évoquent tous les derniers Bourbon. Le frontispice - sur Chine collé - représente le jeune Henri; sur la page de titre, au milieu, figure un grand H décoré. On trouvera, entre autres, un texte de Balzac et deux poèmes de Hugo. Exemplaire lavé. On joint: (HUGO, Victor). Le dernier jour d'un condamné. Paris, Charles Gosselin / Hector Bossange, 1829. In-12. Demi-maroquin rouge à grain long à coins, dos lisse orné, filet de mors doré (Canape-Belz). Edition originale pas très courante. HUGO, Victor. Le retour de l'Empereur. Paris, Delloye, 1840. Plaquette in-8. Demi-maroquin rouge à grain long à coins de la fin du XIXème, dos lisse orné, filet de mors gras et maigre, couv. et dos conservés. Edition originale. Ensemble trois volumes
Mes ordres d'achat