Lot n° 188
Estimation :
800 - 1000
Résultat
: 3 400EUR
HUGO, Victor
Notre-Dame de Paris. Edition illustrée d'après les dessins de MM. E. de Beaumont, L. Boulanger, Daubigny, T. Johannot, de Lemud, Meissonnier, C. Roqueplan, de Rudder, Steinheil, gravés par les artistes le plus distingués. Paris, Perrotin, Garnier Frères, 1844. Grand in-8; maroquin rouge, dos lisse et plats ornés d'un vaste décor de filets dorés irradiant en ogive, mosaïqué de maroquin de couleurs, ogives et pièces mosaïquées aux angles en encadrement des gardes de tabis ocre, doublures du même tabis, tranches dorées, chemise et étui, couverture illustrée jaune conservée (Dr A. Roudinesco inv., F. & A. Maylander). Carteret III, 300; Clouzot, 145. Premier tirage des 55 gravures à pleine page. «Remarquable publication, rare en belle condition, qui peut être recherchée à juste titre comme le prototype du grand texte illustré par les artistes de son temps» (Carteret). Exemplaire comportant toutes les remarques de premier tirage signalées par les bibliographes. Il est, de plus, enrichi de 4 planches en double état, en particulier de la planche Audience au Grand Châtelet, présente ici dans sa version très rare avec la faute «Audiance» et dans sa version corrigée, de même que la planche Paris à vol d'oiseau, avec sa légende dans des typographies différentes. On a relié en fin de volume trois prospectus illustrés différents, annonçant cette publication. Très bel exemplaire dans une reliure de Maylander d'une parfaite exécution
Bibliothèque d’un Château du Centre de la France
Livres Anciens & Modernes
Expositions publiques:
Mardi 20 novembre de 11 heures à 18 heures
Mercredi 21 novembre de 11 heures à 12 heures
Téléphone pendant l'exposition publique: +33 (0)1 48 00 20 02
Experts:
Bernard et Stéphane Clavreuil
Tél.: +33 (0)1 43 26 97 69
basane@thomas-scheler.fr
Thierry Corcelle
Tél.: +33 (0)1 46 33 16 16
info@librairiecorcelle.com
Mes ordres d'achat