HUGO, Victor

Lot 190
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 4 400EUR
HUGO, Victor
Napoléon le petit. Londres, Jeffs, 1852. In-12 de 385 pp.ch.; demi-maroquin rouge à grain long et à coins, dos à nerfs orné à froid et à l'or, filets dorés sur les plats, tête dorée, couvertures conservées (reliure moderne). Carteret I, 414; Clouzot, 148. Edition originale. Elle possède en effet, comme l'a remarqué Clouzot, un erratum, dont les fautes seront corrigées dans l'édition in-32 parue la même année. Exemplaire enrichi de deux fragments autographes en regard des pages 72 et 209, portant un premier jet du texte imprimé avec ratures et ajouts, l'ensemble du texte vigoureusement biffé en diagonale après report. Le second feuillet porte de plus, au verso, de la main de Victor Hugo, l'adresse de Charles Hugo à Bruxelles et les cachets de la poste. Ex-libris manuscrit d'Eugène Courmeaux (Reims 1817-1902), conservateur de la bibliothèque de Reims, réfugié à Bruxelles en 1851 où il devint l'ami des proscrits. Bel ensemble
Mes ordres d'achat