HUGO, Victor

Lot 192
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 85EUR
HUGO, Victor
La légende des siècles. Paris, Emile Testard, 1886. Quatre volumes in-4; demi-chagrin brun à coins, dos longs ornés, têtes dorées, couvertures conservées (reliure de l' époque). Publié dans le cadre de l'Edition nationale. Chaque volume est illustré de vignettes dans le texte et de 5 horstexte par les meilleurs graveurs de l'époque. Un des 50 exemplaires du tirage de luxe sur papier de Chine avec une double suite des gravures. Quelques légères rousseurs, les serpentes un peu brunies
Mes ordres d'achat