HUGO, Victor

Lot 194
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 600EUR
HUGO, Victor
Les Travailleurs de la mer. Illustrations de Daniel Vierge. Paris, Librairie illustrée, 1876. In-8; maroquin noir janséniste, bande intérieure ornée de filets dorés, gardes et doublures de reps rouge, tranches dorées, couvertures conservées (G. Mercier Sr de son père, 1932). Premier tirage des gravures de Daniel Vierge. Illustrations dans le texte, encadré d'un filet noir. Exemplaire sur papier de Chine, enrichi d'un dessin original de Daniel Vierge, non signé, premier jet d'un projet de frontispice, d'un portrait de Victor Hugo par Salmon, des tirés à part de deux gravures (p. 176 et p. 482) sur papier de Chine, et de trois gravures de F. Flameng illustrant le même texte. Quelques fentes marginales restaurées. Ex-libris H. Lebaudy
Mes ordres d'achat