HUGO, Victor

Lot 195
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 000EUR
HUGO, Victor
La voix de Guernesey. Guernesey, Imp. T.-M. Bichard, s.d. (1867). In-16 de 16 pp.ch.; demi-maroquin rouge à coins, dos lisse orné, filet doré sur les plats, tête dorée (Saulnier) Clouzot, 151. Edition originale rare. Précieux exemplaire portant un envoi autographe signé «A M. Jules Laurens memor, Victor Hugo, H.[auteville] H.[ouse] Xbre 1868». Le peintre Jules Laurens rendit visite à la famille Hugo en exil à plusieurs reprises. Le volume est de plus enrichi d'un portrait gravé de V. Hugo, au format timbre poste, tiré à 8 exemplaires seulement par Julien Stirling. Traces de plis. Ex-libris château de Rosny
Mes ordres d'achat