HUGO, Victor

Lot 198
Estimation :
650 - 700 EUR
Résultat : 700EUR
HUGO, Victor
Discours d'ouverture du Congrès littéraire international / Pour un soldat / Ce que c'est que l'exil. Paris, Calmann Lévy, 1878 / Michel Lévy, 1875 / Michel Lévy, 1875. In-8. Demi-percaline verte de l'époque. Recueil de trois plaquettes en édition originale, chacune avec un envoi à M. Lecanu. Il s'agit probablement d'Auguste Lecanu (1803-1884), ecclésiastique, historien de la Manche, passionné d'ésotérisme, auteur d'une curieuse Histoire de Satan. Exemplaire modeste. On joint: Académie française. Discours de réception de Victor Hugo (1841) / Sainte-Beuve (1845) / Leconte de Lisle (1887). Paris, Firmin Didot. In-4. Demi-maroquin grain long à coins, tête dorée, dos orné (rel. moderne). Ensemble deux volumes
Mes ordres d'achat