HUGO, Victor

Lot 200
Estimation :
1500 - 2000 EUR
HUGO, Victor
Les Châtiments, seule édition complète. Paris, J. Hetzel, sans date [1870]. In-12 de [XVI] et 328 pp. ch.; demipercaline bleue, pièces de titre de maroquin bordeaux (reliure de l' époque). Vicaire IV, 314 (cet exemplaire). Première édition française, deuxième tirage. On y trouve cinq pièces nouvelles, dont «Au moment de rentrer en France». Précieux exemplaire portant un bel envoi autographe signé de Victor Hugo à Jules Janin, «mon vaillant et éloquent confrère» (n°416). Ex-libris Jules Janin et ex-libris Edward Wassermann gravé par Marie Laurencin
Mes ordres d'achat