ÉGYPTE

Lot 370
1 500 - 1 800 €
Résultat : 2 200 €

ÉGYPTE

OUSHEBTI AU NOM DU GÉNÉRAL IÂHIRDIS, né de Chesemtet. Il est momiforme, coiffé de la perruque tripartite, paré de la barbe postiche, et tient les instruments aratoires. Les jambes sont gravées de huit lignes hiéroglyphiques (Chap. VI) avec nom, titulature et filiation. Faïence siliceuse à glaçure vert clair. Égypte, Basse Époque, IVe siècle av. J.-C. H_17,4 cm
Mes ordres d'achat