ÉGYPTE

Lot 402
Estimation :
25000 - 28000 EUR
ÉGYPTE
MODÈLE DE SCULPTEUR BIFACE. Il est sculpté sur une face du buste d'un roi de profil vers la droite, coiffé du némès et paré d'un collier ousekh. L'autre face est sculpté d'un faucon, le plumage et les pattes très finement détaillés, posé sur le signe de l'or noub. Sur la partie inférieure est gravé le buste d'un homme de profil vers la droite, coiffé d'une perruque courte. (Très belle qualité d'exécution). Calcaire. Égypte, XXXe dynastie - Époque Ptolémaïque. H_16,7 cm L_12,3 cm Ancienne collection L. B., Belgique. Bibliographie comparative: N. Tomoum, The sculptors' models of the late and ptolemaic periods, Le Caire, 2005
Mes ordres d'achat