ÉGYPTE

Lot 403
Estimation :
22000 - 25000 EUR
ÉGYPTE
MASQUE DE MOMIE AU NOM DE PADIBASTET. Il représente le visage d'un homme à la carnation dorée, les yeux et les sourcils fardés. Il est coiffé de la perruque tripartite bleue, ornée à l'avant des deux déesses Isis et Nephtys faisant un geste de protection; elle est ceinte d'un bandeau frontal avec une invocation des deux soeurs (Isis et Nephtys) et le nom du propriétaire avec filiation (rare): Padibastet né de Djedher, fils de Padihorpachery-Aset, l'ensemble sommé d'un oiseau à tête humaine éployant ses ailes. Toile stuquée polychrome et partiellement dorée. Égypte, Époque Ptolémaïque. H_47 cm Ancienne collection particulière constituée dans les années 1970. Les masques de momie apparaissent dès l'Ancien Empire. Ils sont une représentation idéalisée du défunt, lequel à son décès devient tel un Osiris. Pour cette raison, les Égyptiens couvraient d'une feuille d'or le visage symbolisant la chair d'or des dieux. L'éclat du métal, identique au soleil, en fait une matière magique en rapport avec l'immortalité. À l'époque romaine, même, certaines momies étaient complètement dorés (momie de Padiimenipet du Louvre)
Mes ordres d'achat