ORIENT

Lot 510
5 000 - 7 000 €
Résultat : 4 500 €

ORIENT

GRANDE FRISE ornée de dix-neuf têtes d'ibex de face, entre deux motifs architecturaux. Albâtre. Péninsule sudarabique, ca. IIIe-Ier siècles av. J.-C. L_75,5 cm Ce type de frise couronnait sans doute une niche à décor architectural. Bibliographie comparative: Y. Calvet & Ch. Robin, Arabie heureuse, Arabie déserte, Paris, 1997, p. 239, n° 162
Mes ordres d'achat