Ecole de cuzco du XVIIIe siècle

Lot 257
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 22 000EUR
Vierge de Belen Toile (légers manques, soulèvements). H_180 cm L_138 cm Provenance : collection d'un ancien diplomate, acquis dans les années 1950. A rapprocher du tableau conservé dans la cathédrale de Santa Cruz. Le tableau relate le miracle de la statue de la Vierge Marierécupérée dans une caisse en bois par des pêcheurs du village de San Miguel (Pérou). La statue est montrée lors d'une procession pour implorer du ciel la pluie. Plus tard, la statue tombée dans l'eau est récupérée par un jeune homme Selenque qui, entouré de démons, demande à la Vierge d'intercéder en sa faveur ; elle se prosterne devant le Christ-Juge pour obtenir une vie meilleure à Selenque, le sauveur de son image sacré.
Mes ordres d'achat