Album factice d'étiquettes chromolithographiées.... - Lot 2 - Pierre Bergé & Associés

Lot 2
Estimation :
800 - 1000 EUR
Album factice d'étiquettes chromolithographiées. Lille, seconde moitié du XIXe siècle. Album in-4 oblong, demi-toile moderne bleue à la Bradel. Superbe réunion de 229 étiquettes publicitaires chromolithographiques. Ces étiquettes très décoratives, imprimées par différentes officines lilloises, étaient destinées à recouvrir des bobines de fil à coudre. L'iconographie, liée à la dénomination parfois fantaisiste de ces fils, illustre des sujets très variés: personnages antiques ou orientaux, chevaliers et guerriers, différents types ethniques, sujets religieux et littéraires, tels les contes de Perrault ou Don Quichotte, personnages historiques ou légendaires, instruments de musique, métiers, animaux, l'exposition de 1867 et de nouvelles inventions telles que le vélocipède, etc. Les épreuves, au format 13,5 x 7,5 cm environ, sont en excellent état de conservation. On joint: Un album factice d' étiquettes publicitaires et enfantines en couleurs. Vers 1900. Grand in-8, percaline rouge de l'époque. Album factice constitué par un enfant autour de 1900. Les 152 étiquettes en couleurs contrecollées sur les feuilles de l'album sont principalement à caractère publicitaire pour les maisons Nestlé, Dubonnet, Liebig, etc. Plus de 200 étiquettes publicitaires pour des bobines de fils
Mes ordres d'achat