[BIBLIOTHÈQUE MINIATURE]. Dessin.- Musique.-... - Lot 13 - Pierre Bergé & Associés

Lot 13
Estimation :
1000 - 1500 EUR
[BIBLIOTHÈQUE MINIATURE]. Dessin.- Musique.- Divers. Paris, A. Tahan, sans date [vers 1850]. 3 volumes in-8 oblong, demi-maroquin rouge, dos filetés or, étuis de demimaroquin rouge, dos richement ornés or et à froid, et 2 volumes factices, ornés de même, le tout contenu dans un meuble-bibliothèque en palissandre, porte sur charnières avec serrure (reliure et meuble de l' époque). Ravissante bibliothèque romantique renfermant trois albums destinés à recevoir les partitions, poèmes et dessins d'une jeune femme. La bibliothèque en palissandre, ornée de listels de bois clair et dotée d'une porte montée sur charnières, renferme cinq volumes, dont deux sont factices: les trois autres sont des albums oblongs en demi-maroquin contenus dans des étuis également en demi-maroquin portant en titre: Dessins, Musique et Divers. Chaque album est orné, en frontispice, d'une lithographie de Louis Lassalle mettant en scène une jeune femme, "tirant le portrait" de sa petite soeur qui joue à la poupée, jouant du piano entourée d'amis ou écrivant. Les papiers sont choisis en fonction des albums; papier à musique, papier réglé, papier à dessin, blanc et de différentes couleurs. Ces carnets sont vierges, à l'exception du volume Divers dont les deux premières pages portent un poème manuscrit intitulé "Le Jour de l'an". Délicieux objet romantique en très bel état de conservation. On regrette que la jeune personne qui l'a possédé n'ait inscrit qu'un seul poème et n'ait pas conservé la clef. La bibliothèque d'une jeune femme romantique
Mes ordres d'achat