Billet au porteur de cinquante livres tournois.... - Lot 15 - Pierre Bergé & Associés

Lot 15
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Billet au porteur de cinquante livres tournois. Paris, le 2 septembre 1720. Feuillet petit in-12 (11 x 16 cm), boîte moderne. Rare billet de banque émis par la banque royale peu avant sa banqueroute. Le billet imprimé sur papier vergé, signé Delanauze, Granet et Giraudeau, porte le n° 1926174. "La Banque promet payer au porteur à vüe cinquante livres tournois en especes d'argent, valeur reçüe". Timbre sec de la Banque royale. Le papier-monnaie fut introduit en France par John Law en 1716. Cet économiste écossais avait été autorisé par le Régent à fonder la première banque française. Cette banque n'émettait pas seulement des billets en échange de pièces d'argent ou d'or, mais des actions dont les fonds devaient être injectés dans une Compagnie d'Occident consacrée à l'exploitation des colonies françaises de la Louisiane et du Canada. Le système de Law suscita une spéculation sans précédent. L'action atteignant des sommets inouïs, le système ne tarda pas à s'effondrer. Au terme d'une année de spéculation effrénée, la "bulle" financière éclata, la Compagnie fit banqueroute, les investisseurs furent ruinés. Et selon Larousse "le nom seul de banque a, pendant longtemps, vaguement effrayé les populations, pour lesquelles il est resté l'équivalent de déloyauté et de déception." Document parfaitement conservé dans un étui moderne. Un des premiers billets de banque
Mes ordres d'achat