[DAUMIER (Honoré)]

Lot 33
Estimation :
4000 - 6000 EUR
[DAUMIER (Honoré)]
Un bourgeois à la fenêtre de sa chambre. Sans lieu ni date [XIXe siècle]. Plaque de verre dépoli, peinte en couleur (25,4 x 22 cm), coins coupés en biseau (sur 7,5 cm). Très curieuse plaque de verre dépoli et peint reproduisant une lithographie de Daumier au format original. La scène, figurant un homme en chemise de nuit écartant les rideaux de la fenêtre de sa chambre, a paru en 1847 dans la suite intitulée Les Bons Bourgeois avec pour légende: "Je crois que j'ai entendu chanter un hibou... Qu'est-ce que ça peut bien annoncer?" (Delteil, XXIV, nº 1518). L'artisan qui a réalisé cette plaque a peint les deux faces du verre, obtenant un effet de profondeur ou de "relief " particulièrement réussi. La reproduction de la lithographie est ainsi parfaite, jusque dans les détails. La qualité du travail suppose une maîtrise de la technique qui ne peut pas être le fait d'un amateur mais d'un artiste. On connaît trois autres plaques de verre découpées et peintes de manière identique, reproduisant également des lithographies de Daumier datant de la même période. Ces quatre plaques représentent toutes des scènes situées dans une chambre. Sans doute étaient-elles destinées à orner une fenêtre ou une porte vitrée menant à une chambre à coucher, à la manière des vitraux. Le support, insolite et non répertorié pour Daumier hors cette série de quatre plaques, est aussi une manière de clin d'oeil au père du caricaturiste, Jean-Baptiste Daumier, qui exerça la profession de verrier et d'encadreur à Marseille, avant de venir se fixer à Paris en 1816. Objet de grande curiosité, en parfait état de conservation. Daumier sur verre
Mes ordres d'achat