Lot 71
500 - 600 EUR
Résultat : 1 300 EUR

[LIVRE ANIMÉ]. Théâtre miniature IVe volume. La Grande Ménagerie. Grande exhibition en 6 tableaux. Paris, A. Capendu, sans date [vers 1885]. In-4, demi-toile noire illustrée en couleurs de l'éditeur. Magnifique livre à parties mobiles, dit "pop up": 6 compositions lithographiées en couleurs mettent en scène des animaux sauvages ou exotiques. Les planches, recto et verso, s'animent et se mettent en relief lorsqu'elles sont soulevées. Une jolie et grande lithographie sur la couverture illustre l'entrée d'une ménagerie. Exemplaire en très bon état. Rousseurs par endroits n'affectant pas les illustrations, une fente à une feuille transparente appartenant à une composition en relief. Un "pop up" avant l'heure
Mes ordres d'achat