[WALCHER (A.)?]

Lot 120
Estimation :
800 - 1000 EUR
[WALCHER (A.)?]
Flâneries archéologiques. Sans lieu ni date [vers 1870]. Grand in-4, demi-chagrin vert, dos lisse orné (reliure de l' époque). Remarquable manuscrit d'amateur sur les objets archéologiques, l'ornementation et la symbolique anciennes: il est orné de 550 dessins originaux, aquarellés pour la plupart. L'auteur, peut-être anglais, a reproduit des passages de livres, intitulés Une hypothèse comme une autre (à propos de collections conservées à Bergues); Vieux habits! Vieux galons!; Généalogie d'une palmette dressée d'après les notes fournies par elle même par Le J....; Les Papillotes de Me Benoît; Les Vases errants; Sur l' invention de l' imprimerie (fragment); Sur la tête de Méduse et les Gorgones; Essai sur l'ornementation comparée; A propos du chapiteau corinthien; Boucliers, blasons, cartouches etc. Il a offert ensuite son manuscrit à sa fille, Mary, selon l'ex-dono autographe en anglais, signé, daté du 29 septembre 1879 qui se trouve sur la première doublure.
Mes ordres d'achat