Lot 94
1 500 - 2 000 €
Résultat : 1 500 €

PLAQUE en albâtre sculpté en bas relief avec rehauts d'or représentant la Charité. Femme assise entourée de trois enfants dont un l'embrasse tendrement; décor architecturé avec niche à coquille, colonnes cannelées, piédestal mouluré; détails pittoresques avec brule parfum fumant derrière elle, corbeille de fruits et chien à ses pieds. Cadre a pastilla avec riches entrelacs feuillagés et cabochons. Malines, fin du XVIe siècle (fentes, petits accidents et manques). H_13 cm L_9,8 cm Cadre: H_22,3 cm L_19,3 cm Provenance: ancienne collection Yves Saint-Laurent et Pierre Bergé, Christie's, Paris, 17-20 novembre 2009, lot 275. Sujet peu fréquent, seulement deux bas-reliefs connus, l'un conservé au musée du Louvre, l'autre au musée Sandelin de Saint-Omer. Ouvrage consulté: G. Bès de Berc, Sculptures d'albâtre de Malines, Saint-Armel,2003.(*)
Mes ordres d'achat