ABD-AL-RAHMAN AL-JABARTI

Lot 21
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 600EUR
ABD-AL-RAHMAN AL-JABARTI
Journal d'Abdurrahman Gabarti, pendant l'occupation françaises en Égypte suivi d'un Précis de la même campagne, par Mou'Allen Nicolas El-Turki. Traduit de l'arabe par A. Cardin Paris, Librairie Orientale, 1838 In-8 LA CAMPAGNE D'ÉGYPTE VUE PAR UN CAIROTE PREMIÈRE TRADUCTION FRANÇAISE. RELIURE DE L'ÉPOQUE. Demi-chevrette fauve à grain long, dos lisse orné or et à froid. REFERENCES : Fierro, 2 -- Meulenaere, Bibliographie raisonnée des témoignages oculaires imprimés de l'expédition d'Egypte, 15 -- Tulard, 3 : « Ce témoignage est précieux, malgré certaines imprécisions, parce qu'il s'agit-là d'un des seuls émanant d'un indigène, avec celui de Nicolas-El-Turki » - qui se trouve à la suite. Rousseurs à certains cahiers. « Grand bourgeois cairote, Al Djabarti donne un point de vue remarquable, lucide et nuancé, sur l'occupation française en Égypte » (Fierro). Son récit couvre la période qui s'étend du 24 juin 1798 au 8 septembre 1801.
Mes ordres d'achat