[Bulletin de la Grande Armée]

Lot 39
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
[Bulletin de la Grande Armée]
Bataille de Preussisch-Eylau, gagnée par la Grande-Armée, commandée en personne par S. M. Napoléon 1er, empereur des Français, roi d'Italie, sur les armées combinées de Prusse et de Russie, le 8 février 1807 Paris, 1807 In-folio RARE ET FAMEUSE RELATION DE L'AMÈRE VICTOIRE D'EYLAU RÉDIGÉE PAR L'EMPEREUR LUI-MÊME PREMIÈRE ÉDITION TIRÉE AU FORMAT IN-FOLIO. Exemplaire broché, couverture de papier rose. ILLUSTRATION : 3 plans et 2 cartes gravés et repliés hors texte. PROVENANCE : Beurnonville, sénateur, avec son nom manuscrit sur la couverture. RÉFÉRENCES : Monglond, La France révolutionnaire et impériale, VII, 534. Dos de la brochure fendu. Rare publication officielle relatant la bataille d'Eylau du 8 février 1807. Pendant huit jours après cette victoire amère, acquise au prix d'un tiers de ses hommes, Napoléon demeure sur le champ de bataille et s'occupe de l'évacuation des blessés. Il refuse même qu'un Te Deum soit chanté pour la victoire. « Il apporte un soin inaccoutumé à établir la relation officielle de la bataille. La brochure qui paraîtra peu après comportera non seulement le texte des Bulletins de la Grande Armée mais encore une Relation de la bataille d'Eylau par un témoin oculaire, traduite de l'allemand dont l'Empereur lui-même est l'auteur. Il contrôle en personne l'établissement des plans de bataille qui y seront insérés, et il y a tout lieu de penser que c'est lui qui a dessiné, sur le planche IV, les dizaines de petits bonshommes représentant les cadavres » (Dictionnaire Napoléon, 719). Précieuse provenance que celle Pierre Riel de Beurnonville (1752-1821), brillant soldat qui s'est illustré à Valmy et Jemmapes, ancien ambassadeur de Bonaparte et sénateur, fait comte d'Empire en 1808. Il se ralliera aux Bourbons lors de la Restauration, votera la destitution de l'Empereur et sera nommé maréchal.
Mes ordres d'achat