CANROBERT, maréchal François-

Lot 42
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 250EUR
CANROBERT, maréchal François-
Antoine Certain- Le maréchal Canrobert, souvenirs d'un siècle par Germain Bapst Paris, Plon, 1910-1913 6 volumes in-8 RELIURE DE L'ÉPOQUE SIGNÉE DE DAVID. Demi-chagrin bleu, dos lisses ornés, tête dorée, non rogné, couvertures et dos conservés. ILLUSTRATION : un portrait et de nombreuses cartes dont 7 repliées. RÉFÉRENCE : Bertier, 199. Ces mémoires dictés par Canrobert (1809-1895), le dernier des maréchaux du second Empire, ont été mis en ordre et rédigés par Germain Bapst.
Mes ordres d'achat