POTT, Johannis Henrici

Lot 404
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 200EUR
POTT, Johannis Henrici
Chymische Untersuchungen Welche fürnehmlich von der Lithogeognosia. Postsdamm Christian Friedrich Botz 1746 In-4 ( 223 x 190 mm) PREMIERE EDITION Titre, deux feuillets de préface et 88 pages A la suite : D. Johannis Henrici Pott Fortsetzung derer Chymischen Untersuchungen : welche von der Lithogeognosie, oder Erkäntniß und Bearbeitung derer Steine und Erden specieller handeln. Berlin und Potsdam, bey Christian Friedrich Voß, 1751, de [4] ff., 120 pages, cartonnage de l'époque PROVENANCE : Signature sur la garde: De Mons Le Baron de Gemminger, gouverneur à Montbéliard, 1756 JOINT: CHERNAC, Ladislas Cribrum Arithmeticum Daventriae, J.H. de Lange, 1811, Fort in-4, PREMIERE EDITION, demi veau olive, dos à quatre nerfs, pièce de titre noire, cachet noir sur le titre «Dollinger» Dernier ouvrage de mathématiques de Chernac, dans lequel il énumére les nombres premiers de 1 à plus de un million Rousseurs.
Mes ordres d'achat