DIDEROT-D'ALEMBERT

Lot 405
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 11 000EUR
DIDEROT-D'ALEMBERT
Encyclopédie ou Dictionnaire Raisonné des Sciences, des Arts et des Métiers Paris, Briasson, Le Breton, Durand- 1751- 1757.-Neufchatel, chez Samuel Faulche et Compagnie, 1765. -17 volumes. - Supplément, Paris, Panckoucke, Stoupe, Brunet, 1776-1777, 4 volumes. - Reccueil de planches, Paris, Briasson, Le Breton, Durand, 1762-1772, 11 volumes. - Suite du recueil de planches, Paris, Panckoucke, Stoupe, Brunet, Rey, 1777, un volume 33 volumes in-folio (394 x 248 mm) ÉDITION ORIGINALE ILLUSTRATION : un frontispice de Cochin et 3129 planches gravées RELIURE DE L' ÉPOQUE : veau blond, dos ornés, des différences dans les décors, certains volumes avec mention «Encyclopédie» d'autre avec «Dictionnaire» Mouillures et rousseurs Exemplaire en condition de travail, 3 volumes très usagés avec mouillures, pages déreliées, effrangées certaines avec manques, 2 volumes très piqués, un volume présentant un important travail de vers, frontispice de Cochin légèrement plus court.
Mes ordres d'achat