BAJON, Dr.

Lot 406
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 15 000EUR
BAJON, Dr.
Mémoires pour servir à l'histoire de Cayenne et de la Guiane françoise Paris, Grangé, La Veuve Duchesne, l'Esprit, 1778 2 volumes in-8 (199 x 121 mm) ÉDITION ORIGINALE COLLATION: Tome I (1777): 1 f.bl; 1 f.titre; 1b f. dédicace «A Monseigneur de Sartine Ministre et Secrétaire d'Etat ayant le département de la Marine» par Bajon (avec vignette en-tête); 4 ff.n.ch. Extrait des Registres de l'Académie royale des sciences du 3 septembre 1777; XVI pp.ch. préface; 462 pp.ch. y compris la Table (vignette p.1); 1 f.n.ch. Fautes à corriger; 1 f.bl; et 5 planches hors-texte (pp.382 (2), 396 (2), 404). Tome II (1778): 1 f.bl; 1 f. faux-titre; 1 f. titre; 4 ff.n.ch. Extrait des registres de l'Académie Royale des Sciences des 25 et 26 février 1778; 416 pp.ch y compris la Table et les Fautes à corriger (vignette p.1); 1 f.bl; et 4 planches hors-texte (pp.214, 244, 271, 286) ILLUSTRATION : 9 planches gravées d'oiseaux et mammifères exotiques par Martinet RELIURE DE L' ÉPOQUE : maroquin rouge aux armes, dos à cinq nerfs orné, trois filets dorés en encadrement, dentelle intérieure dorée, tranches dorées PROVENANCE : Exemplaire de dédicace et reliure aux armes d'Antoine de Sartine, Comte d'Alby (1729- 1801) Lieutenant-Général de la Police et ministre de la Marine en 1774 RÉFÉRENCES : Quérard, I, 159; Sabin, 2812; Nissen ZBI 196 Reliures frottées, légère différence de fers, prix effacé sur le titre du premier volume Bajon, chirurgien, donne une description de la maladie qu'il nomme «mal rouge de Cayene» qui parait être la lèpre rouge des arabes.
Mes ordres d'achat