BUFFON, George-Louis Marie

Lot 407
Estimation :
65000 - 75000 EUR
Résultat : 240 000EUR
BUFFON, George-Louis Marie
Le Clerc Histoire Naturelle des Oiseaux Paris, Imprimerie Royale, 1771-1786 10 volumes in-folio (453 x 312 mm) ÉDITION ORIGINALE ILLUSTRATION : 973 estampes dessinées et gravées par François-Nicolas Martinet, en coloris de l'époque, chacune soulignée d'un cadre aquarellé jaune RELIURE DE L' ÉPOQUE : maroquin rouge, dos à sept nerfs ornés, trois filets dorés en encadrement, grecque intérieure dorée, deux filets sur les coupes, tranches dorées RÉFÉRENCES : Fine birds books 63; Nissen, IV B 158; Zimmer 104; Anker 76 Reliures très légèrement frottées, quelques rousseurs Superbe exemplaire de ce célébre ouvrage, un des plus beaux sur les oiseaux, en grand papier, relié en maroquin. Ne comporte pas les 35 planches représentant des insectes, des Batraciens et des coraux.
Mes ordres d'achat