[D'ALEMBERT, Jean le Rond]

Lot 410
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
[D'ALEMBERT, Jean le Rond]
Sur la destruction des Jésuites en France 1765 In-12 (162 x 94 mm) NOUVELLE ÉDITION augmentée d'un supplément : «A M.*** Conseiller au parlement» COLLATION: 235 pages chiffrées dont le faux-titre et le titre, un feuillet non chiffré en fin «ERRATA» RELIURE DU XIX ème SIECLE: chagrin bleu-marine, dos à cinq nerfs fleurdelysé, fleur de lys aux quatre coins des plats, tranches dorées, dentelle dorée intérieure RÉFÉRENCES : Barbier, 684; Quérard, 409 Rousseurs Voltaire écrivait à d'Alembert en 1768 : « Je relisais hier La destruction des Jésuites, je suis toujours de mon avis, je ne connais point d'ouvrage où il n'y ait plus d'esprit et de raison.»
Mes ordres d'achat