LOUTHERBOURG, P.J de

Lot 411
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
LOUTHERBOURG, P.J de
C'est ici la 1ère suite des 4 matelots gravés par son élève et ami J.F Foulquiem, 1768, In-4 Recueil comprenant le titre gravé et les 4 planches de Matelots, une scène d'intérieur de ferme, une scène champêtre, un deuxième état de la scène d'intérieur. Planches montées sur onglet RELIURE: maroquin vert, double dentelle dorée en encadrement dont une guirlande de grappes de raisin, nom en lettres dorées au centre du premier plat dans un encadrement à petite guirlande florale «Mlle Pauline Jouanne», dos lisse orné, titre doré «LOUTHERBOURG», initiales FIH en pied Reliure frottée, coiffe et coins émoussés.
Mes ordres d'achat