ALEMBERT, Jean Le Rond d'

Lot 412
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 000EUR
ALEMBERT, Jean Le Rond d'
3 lettres autographes à Madame la marquise de Crequi non datées, la première signée, une page, les deux suivantes non signées, une page et 2 pages et demi in-8 D'Alembert remercie Madame de Créqui pour sa lettre relative à un prix qu'il vient de recevoir «On ne peut être, Madame, plus sensible que je le suis à la lettre dont vous m'honorez au sujet du prix que je viens de remporter...» la deuxième lettre, à la même «...Je ne parlerai point de la lettre de Rousseau: Est-ce qu'on l'aurait arrêtée ?...Les Rois ressemblent aux auteurs. Ils demandent qu'on leur dise la vérité, et se fâchent même quand on la leur adoucit...» la troisième lettre, de 2 pages et demi, d'Alembert s'engage à aller rendre visite à Rousseau, auparavant en esprit libre il donnera sa critique d'un prochain ouvrage. «...Buffon ne m'a point demandé le secret, ainsi Helvetius peut entreprendre de la confondre...quand son ouvrage aura paru je dirai à Diderot ce que j'en pense: Diderot le dira à Buffon, Buffon le redira à Helvetius, Helvetius le redira à Saurin, Saurin le redira à Madame de Créqui, Madame de Crequi me le redira, et je redirai à Madame de Crequi que cela est vrai. Voila une généalogie qui vaut celle de Rabelais...Je ferai mon possible pour aller voir Rousseau, aujourd'hui, sinon demain...»
Mes ordres d'achat